Вычислите наиболее рациональным способом:

1) 0,756² - 0,241∙0,756 - 0,415∙0,756;

2) 0,25²∙2,4 + 0,25∙2,4² - 0,25∙0,24∙0,65;

3) 2,49∙1,63 - 2,12∙1,63 + 1,63²;

4) 0,16∙6,41∙1,25 - 0,16∙1,25² - 0,16²∙1,25.

+1
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 23:08
    0
    В каждом примере достаточно вынести общий множитель за скобку, вычислить пример из скобки и далее умножить.

    #1.

    0,756 (0,756 - 0,241 - 0,415) = 0,756 * 0,1 = 0,0756

    #2.

    (0,25 * 2,4) (0,25 + 2,4 - 0,65) = (0,25 * 2,4) * 0 = 0

    #3.

    1,63 (2,49 - 2,12 + 1,63) = 1,63 * 2 = 3,26

    #4.

    (0,16 * 1,25) (6,41 - 1,25 - 0,16) = (0,16 * 1,25) * 5 = 0,2 * 5 = 1