Решите уравнение:

1. х (х+3) (х+8) = 0

2. x²-2 х=0

3. x²-49=0

Вычислите наиболее рациональным способом

63²-53²

Разложите на множители выражение

1. 7x²-7

2. а (в кубе) - 64 а

3. 5 а (в кубе) - 5b (в кубе)

4. x²+2 ху+у²-z²

+2
Ответы (2)
  1. 31 марта, 20:15
    0
    1. х (х+3) (х+8) = 0

    2 х+3 х
  2. 31 марта, 21:11
    0
    х (х+3) (х+8) = 0

    x=0

    x=-3

    x=-8

    2. x²-2 х=0

    x=0

    x=2

    3. x²-49=0

    x = + / - 7

    63²-53² = (63-53) (63+53) = 116*10=1160

    1. 7x²-7 = 7 (x-1) (x+1)

    2. а (в кубе) - 64 а = a (a^2-64) = a (a-8) (a+8)

    3. 5 а (в кубе) - 5b (в кубе) = 5a^3-5b^3=5 (a^3 - b^3) = 5 (a-b) (a^2+ab+b^2)

    4. x²+2 ху+у²-z² = (x+y) ^2-z^2 = (x+y-z) (x+y+z)