Имеется лом стали двух сортов, первый содержит 10 процентов никеля, а второй 30 процентов. Сколько тонн стали каждого сорта нужно взять, чтобы получить 200 т стали с содержанием никеля 25 процентов

+5
Ответы (2)
  1. 27 мая, 20:08
    0
    х т стали с содержанием никеля 10%

    (200-х) т стали с содержанием никел 30%

    0,1 х + 0,3 (200-х) = 0,25 * 200

    0,1 х + 60 - 0,3 х = 50

    0,2 х = 10

    х = 50

    50 т стали с содержанием никеля 10%

    200-50 = 150 т стали с содержанием никел 30%
  2. 27 мая, 23:24
    +1
    1) 0.25*200=50 (т) - должно быть никеля

    Пусть лома с 30% содержанием никеля х т, а с 10% содержанием200-х тонн.

    0.3 х + (200-х) * 0.1=50

    0.3 х+20-0.1 х=50

    0.2 х=30

    х=150

    Значит нужно взять 150 т с 30% содержанием и 50 т с 10% содержанием

    Ответ: нужно взять 150 т с 30% содержанием и 50 т с 10% содержанием