Решите уравнение.

х-x^3=0,

4y^3-y=0,

x^4-x^2=0,

9y^2-4y^4=0

+3
Ответы (2)
  1. 15 июня, 14:19
    0
    1. х-x^3=0

    x (1-x^2) = 0

    x (1-x) (1+x) = 0

    x=0 x=1 x=-1

    2. 4y^3-y=0,

    y (4y^2-1) = 0

    y (2y-1) (2y+1) = 0

    y=0 y=0.5 y=-0.5

    3. x^4-x^2=0

    x^2 (x^2-1) = 0

    X^2 (x-1) (x+1) = 0

    x=0 x=1 x=-1

    4. 9y^2-4y^4=0

    y^2 (9-4y^2) = 0

    y^2 (3-2y) (3+2y) = 0

    y=0 y=1.5 y = - 1.5
  2. 15 июня, 14:29
    0
    1) x-x^3=0

    x (1-x^2) = 0

    x=0; или 1-x^2=0

    x^2=1

    x=1; или x=-1;

    Ответ:x=0; x=1; x=-1;

    2) 4y^3-y=0

    y (4y^2-1) = 0

    y=0; или 4y^2-1=0;

    4y^2=1

    y^2=1:4

    y=1:16; или y=-1:16;

    Ответ:y=0: y=1:16; y=-1:16

    3) x^4-x^2=0

    x^2 (x^2-1) = 0

    x^2=0; или x^2-1=0;

    x=0 x^2=1

    x=1; или x=-1;

    Ответ:x=0; x=1; x=-1;

    4) 9y^2-4y^4=0

    y^2 (9-4y^2) = 0

    y^2=0; или 9-4y^2=0

    y=0 4y^2=9

    y^2=9:4

    y=81:16; или y=-81:16

    y=5+1:16 y = - (5+1:16)

    Ответ:y=0; y=5+1:16; y = - (5+1:16) ;