сторона квадрата на 3 см меньше одной из сторон прямоугольника и на 2 см больше его другой стороны. найдите сторону квадрата, если известно, что площадь квадрата на 30 квадратных сантиметров меньше площади прямоугольника

+3
Ответы (1)
  1. 27 октября, 18:13
    0
    пусть х см это сторона квадрата, тогда (х+3) см одна из сторон прямоугольника и (х-2) см другая его сторона.

    Sкв=х*х, а Sпр = (х+3) (х-2) по условию Sпр - Sкв=30 кв. см значит

    (х+3) (х-2) - х*х = 30

    х*х-2 х+3 х-6-х*х=30

    х-6=30

    х=36 см - сторона квадрата