Сторона квадрата на 6 см меньше из сторон прямоугольника и на 5 см больше другой его стороны. Какова длина стороны квадрата, если его площадь на 14 квадратных см меньше площади прямоугольника

+4
Ответы (1)
  1. 17 мая, 20:06
    0
    Сторона квадрата = х.

    1 сторона прямоуг. = (х+6).

    2 сторона прямоуг. = (х-5).

    Площадь квадрата = х².

    Площадь прямоуг. = (х+6) (х-5).

    Разность площадей = 14, поэтому х²+14=х²+х-30.

    14=х-30

    х=14+30=44