В треугольнике АВС угол А=30 градусам, АВ=ВС, АС=4 корень из 3. Найти АВ

+2
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 20:34
    0
    Пусть АВ=ВС=х. Тогда по теореме косинусов AC^2=x^2+x^2-2*x*x*cos120=

    =2 * (x^2) - 2 * (x^2) * (-1/2) = 2 * (x^2) + (x^2) = 3 * (x^2) ; = > 3 * (x^2) = 16*3; = > x^2=16; = > x=4.

    Итак, АВ=ВС=4 см.