1) После смешивания двух растворов, один их которых содержал 48 г, а друой - 20 г безводного йодистого калия, получилось 200 г нового раствора. Найдите концентрацию каждого из первоначальных растворов, если концентрация первого на 15 % больше концентрации второго.

2) Иелись два разных сплава меди, причем процент содержания меди в певром сплаве был на 40 % меньше, чем во втором. После того как их сплавили вместе, получили сплав, содержащий 36 % меди. Определите процентное содержание меди в обоих сплавах, если известно, что в первом ее 6 кг, а во втором - вдвое больше.

+1
Ответы (1)
  1. 26 января, 00:12
    0
    1) Концентрация иодистого калия во втором растворе 4,5%. В первом 5,4%. В итоговом - 5%.

    2) х - процентное содержание меди в 1-ом сплаве, тогда

    х+40 - процентное содержание меди во 2-ом сплаве

    Составим уравнение:

    6*100/х + 12*100 / (х+40) = 18*100/36

    разделим обе части ур-я на 100, приведем к общему знаменателю и получим уравнение:

    12 (х+40) + 2 х*12=х (х+40)

    12 х+480+24 х=х^2 + 40[

    -x^2-4x+480=0

    x^2 + 4x-480=0

    D (Дискриминант) = 1936

    х1=20

    х2=-24 - не имеет смысла = >

    20% - процентное содержание меди в первом сплаве

    20+40=60% - процентное содержание меди во 2-ом сплаве