После смешивания двух растворов, один из которых содержал 48 г, а другой 20 г безводного йодистого калия получилось 200 г нового раствора. Найдите концентрацию каждого из первоначальных растворов, если концентрация первого на 15% больше концентрация второго. Ответ: 40% и 25% Как решить?

+3
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 01:18
    -2
    Решение. Примем за х (г) массу первого раствора, тогда масса второго раствора будет равна (200 - х) граммов.

    По условию задачи концентрация первого раствора на 15 % больше концентрации второго раствора, значит: 48/х-20/20-х=3/20

    Решив уравнение, получим х = 120, тогда доля йодистого калия в I растворе будет равна 48/120=4/10, а процентная концентрация его составит 40%.

    Аналогично, доля йодистого калия во втором растворе будет равна 20/80=0,25 и составит 25%.

    О т в е т: 40 % и 25 %.