концентрация первого соляного раствора равно 60%, а второго-10%. Объем первого раствора на 3 литра больше, чем второго. Когда оба раствора слили в одну емкость, концентрация раствора стала 40%. Найдите объем полученного раствора.

+1
Ответы (1)
  1. 27 июля, 17:07
    0
    Пусть (х+3) объём первого раствора, тогда х - второго раствора. Конц. первого-60% или 0,6, а второго-10% или 0,1. При смешивании должен получится раствор, объёмом (х+3+х) л. Составим уравнение:

    0,6 (х+3) + 0,1 х=0,4 (х+3+х)

    0,6 х+1,8+0,1 х=0,4 (2 х+3)

    0,6 х+0,1-0,8 х=1,2-1,8

    -0,1 х=-0,6

    х=6

    х+3+х=6+3+6=15 (л)

    Ответ: 15 л