1. Найдите наименьший целый корень уравнения: (x2-6x) (x2-6x+4) - 5=0 2. Концентрация первого соляного раствора равна 20 %, а второго-50%. Объем первого раствора на 6 литров больше, чем второго. Когда оба раствора слили в одну ёмксть, концентрация раствора стала 26 %. Найдите объем полученного раствора. 3. Найдите радиус основания конуса, у которого длина образующей равна 5, а площадь боковой поверхности-8 Пи

+3
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 23:27
    0
    Задача 2.

    Пусть х - объем первого сосуда. Тогда кислоты в нем - 0,2 х.

    х-6 - объем второго сосуда, и кислоты в нем - 0,5 (х-6) = 0,5 х-3

    Когда растворы смешали, объем стал равен х+х-6=2 х-6. Кислоты в этом растворе по условию - 0,26 (2 х-6), и равно это сумме объемов тех кислот, т. е. 0,2 х+0,5 х-3=0,7 х-3

    (2 х-6) 0,26 = 0,7 х-3

    0,52 х - 1,56 = 0,7 х - 3

    1,44=0,18 х

    х=8.

    Тогда объем полученного раствора 2 х-6=16-6=10