Концентрация первого соляного вещества 60%, второго 10%. Обьем первого раствора на 3 литра больше чем второго. Когда оба раствора слили в одну емкость, концентрация раствора стала 40%. Найти обьем полученного раствора.

+1
Ответы (1)
  1. 29 марта, 08:29
    0
    Х л объем второго раствора

    (х+3) л объем первого раствора

    (х+х+3=2 х+3) л полученный раствор

    0,1 х л соляного вещества во 2 растворе

    0,6 (х+3) л вещества в 1 растворе

    0,4 (2 х+3) л вещества в полученном растворе

    0,1 х+0,6 (х+3) = 0,4 (2 х+3)

    0,7 х+1,8=0,8 х+1,2

    0,1 х=0,6

    х=6 л

    объем полученного раствора 2*6+3=15 л