Решить уравнением!

1. После смешивания двух растворов, один из которых содержал 48 г, а другой 20 гбезводного йодистого калия получидось 200 гнового раствора. Найдите концентрацию каждого из первоначальных растворов, если концентрация первого на 15% больше концентрация второго.

2. Слиток сплава меди и цинка массой 36 кг. содержит 45% меди, какую массу меди надо добавить к этому куску, чтобы полученный сплав содержал 60% меди?

+4
Ответы (1)
  1. 23 августа, 00:40
    0
    2 задача

    1.) Найдём сколько было цинка в первоначальном сплаве

    100%-45%=55% - цинка

    2) 36:100*55=19.8 (кг) - цинка

    3) 19.8:40*100=49.5 (кг) - масса нового сплава

    4) 49.5-36=13.5 (кг) - меди

    Можно также уравнением

    1. 36-16,2=19,8 (кг) - цинк в сплаве

    2. новый сплав

    цинк 40% - 19,8 кг

    весь 100% - х кг

    х=19,8*100/40=49,5 (кг)

    3. 49,5-36=13,5 кг

    Ответ: 13,5 кг