слиток сплава меди и цинка массой 36 кг содержит 45% меди. Какую массу меди надо добавить к этому куску, чтобы плученный сплав содержал 60% меди?

+1
Ответы (2)
  1. 29 ноября, 10:30
    0
    Т. к меди 45 % найдём сколько это по массе 36*0,45=16,2 кг масса меди Тогда цинка 19,8 кг это 55%. Количество цинка не меняется при добавлении меди, но изменится его процентное содержание. Если меди будет 60%, то цинка 40% а это 19,8 кг Составим пропорцию 19,8/х=40/100 х=1980/40=49,5 Т. е масса сплава станет 49,5 кг а это отличается от 36 на 13,5 кг. Значит меди надо 13,5 кг.
  2. 29 ноября, 12:59
    0
    1) 100%-45%=55% - цинка в начальном сплаве

    2) 36*55:100=19.8 кг - цинка в начальном (новом) сплаве

    3) 100%-60%=40% - цинка в новом сплаве

    4) 19.8:40*100=49.5 - масса нового сплава

    5) 49.5-36=13.5 кг меди нужно добавить

    ответ: 13.5 кг меди