Алгебра 8 класс! имелось 2 сплава меди, причем процент содержания меди в первом сплаве на 40% меньше чем во втором. после того как их сплавили получили сплав содержащий 36% меди. найдите процентное содержание меди в каждом сплаве если в первом было 6 кг меди а во втором 12 кг меди.

+4
Ответы (1)
  1. 18 октября, 22:40
    0
    Х - процентное содержание меди в 1-ом сплаве, тогдах+40 - процентное содержание меди во 2-ом сплавеСоставим уравнение: 6*100/х + 12*100 / (х+40) = 18*100/36 разделим обе части ур-я на 100, приведем к общему знаменателю и получим уравнение: 12 (х+40) + 2 х*12=х (х+40) 12 х+480+24 х=х^2 + 40[-x^2-4x+480=0x^2 + 4x-480=0D (Дискриминант) = 1936 х1=20 х2=-24 - не имеет смысла = >20% - процентное содержание меди в первом сплаве 20+40=60% - процентное содержание меди во 2-ом сплаве