Имелось два сплава серебра. Процент содержания серебра в первом сплаве был на 25% выше, чем во втором. Когда сплавили их вместе, то получили сплав, содержащий 30% серебра. Определить веса сплавов, если известно, что серебра в первом сплаве было 4 кг, а во втором 8 кг.

+5
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 15:14
    0
    Пусть Х% серебра было во втором сплаве. Тогда (Х+25) % было серебра в первом сп. В первом сплаве было 4 кг серебра, значит, приняв за 100% вес первого сплава, получаем, что он весил (100*4) / (Х+25), а второй, соответственно, весил (100*8) / Х. Значит, третий сплав весит (100*4) / (Х+25) + (100*8) / Х кг. С другой стороны, известно, что в третьем (новом) сплаве стало 4+8=12 кг серебра, что составляет 30%. Получаем (12 кг*100%) / 30%=40 кг - вес третьего сплава. Можем составить ур-е: (100*4) / (Х+25) + (100*8) / Х=40. Приводим его к виду Х^2-5*Х-500=0, получаем один корень Х=25 (второй корень отбрасываем, т. к. он отрицательный). В итоге первый сплав весит 400 / (Х+25) = 400/50=8 кг, второй 800/Х=800/25=32 кг, а третий 40 кг