Найдите пять последовательных целых чисел, если известно, что сумма квадратов трех первых чисел равна сумме квадратов двух последних

+5
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 13:40
    0
    Примем

    а1 - первое число

    а2 - второе число

    а3 - третье число

    а4 - четвертое число

    а5 - пятое число

    тогда

    а2=а1+1

    а3=а2+1=а1+2

    а4=а3+1=а1+3

    а5=а4+4=а1+4

    (а1) ^2 + (a2) ^2 + (a3) ^2 = (a4) ^2 + (a5) ^2

    (а1) ^2 + (а1+1) ^2 + (а1+2) ^2 = (а1+3) ^2 + (а1+4) ^2

    (а1) ^2 + (а1) ^2+2*a1+1 + (а1) ^2+4*a1+4 = (а1) ^2+6*a1+9 + (а1) ^2+8*a1+16

    (а1) ^2 + (а1) ^2+2*a1+1 + (а1) ^2+4*a1+4 - (а1) ^2-6*a1-9 - (а1) ^2-8*a1-16=0

    (а1) ^2-8*a1-20=0

    Квадратное уравнение, решаем относительно a1:

    Ищем дискриминант:

    D = (-8) ^2-4*1 * (-20) = 64-4 * (-20) = 64 - (-4*20) = 64 - (-80) = 64+80=144;

    Дискриминант больше 0, уравнение имеет 2 корня:

    a1_1=10;

    a1_2=-2.

    Тогда

    а2_1=а1_1+1=10+1=11

    а3_1=а2_1+1=11+1=12

    а4_1=а3_1+1=12+1=13

    а5_1=а4_1+1=13+1=14

    а2_2=а1_2+1=-2+1=-1

    а3_2=а2_2+1=-1+1=0

    а4_2=а3_2+1=0+1=1

    а5_2=а4_2+1=1+1=2

    Проверим:

    10^2+11^2+12^2=13^2+14^2--->365=365

    (-2) ^2 + (-1) ^2+0^2=1^2+2^2--->5=5

    Ответ:

    ответом являются две группы последовательных целых чисел:

    1) 10; 11; 12; 13; 14

    2) - 2; - 1; 0; 1; 2