Найдите пять последовательных натуральных пар чисел, когда известно, что сумма квадратов трех первых чисел равна сумме квадратов двух последних.

+5
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 17:34
    0
    N-2; n-1; n; n+1; n+2

    (n-2) ² + (n-1) ²+n² = (n+1) ² + (n+2) ²

    n²-4n+4+n²-2n+1+n²=n²+4n+4+n²+2n+1

    3n²-6n+5-2n²-6n-5=0

    n²-12n=0

    n (n-12) = 0

    n=0∉N

    n=12

    Это числа 10,11,12,13,14