найти х+у если x+y+2z=13 x+2y+z=12 2x+y+z=11

+2
Ответы (1)
  1. 14 марта, 21:25
    0
    складываем все x, y, z и числа получается 4x+4y+4z = 36, сокращаем все на 4

    х+у+z=9

    из первого ур-я: х+у = 13-2z заменяем и получаем 13-2z+z=9 отсюда z=4

    х+у=13-2 х4=5 х=5-у 5-у+2 у+4=12 у = 3 х=5-3=2

    получается что х+у=3+2=5