В зале 400 мест для зрителей. Число рядов на 9 меньше числа мест в каждом ряду. Сколько рядов в зале и сколько мест в каждом ряду?

+3
Ответы (2)
  1. 21 апреля, 20:52
    0
    Пусть х - число мест в каждом ряду, а у-число рядов.

    По условию у = х-9. Всего 400=у*х = (х-9) * х

    Решаем 400 = (х-9) * х = > х^2-9x-400=0 = > x=25 а у=25-9=16

    Ответ мест 25, рядов 16
  2. 21 апреля, 22:05
    0
    пусть х - число мест в каждом ряду, тогда х-9 - число рядов.

    х * (х-9) = 400

    х^2-9 х-400=0

    х = - 16 (не подходит), х=25 - это число мест в каждом ряду

    25-9=16 - число рядов.

    Ответ: 25; 16.