в первом зрительном зале 420 мест, а во втором 480. во втором зале на 5 рядов меньше, чем в первом, но в каждом ряду на 10 мест больше, чем в каждом ряду первого зала. сколько мест в ряду в каждом зале?

+4
Ответы (1)
  1. 21 марта, 09:46
    -1
    Обозначим за Х количество мест в ряду в 1-м зале

    Тогда (Х+10) - количество мест в ряду во 2-м зале

    420/Х - количество рядов в 1-м зале

    480 / (Х+10) - количество рядов во 2-м зале

    420/Х-480 / (Х+10) = 5

    приводим левую часть уравнения к общему знаменателю и складываем:

    (420 Х+4200-480 Х) / Х (Х+10) = 5

    (4200-60 Х) / (Х²+10 Х) = 5

    делим обе части уравнения на 5:

    (840-12 Х) / (Х²+10 Х) = 1, или имеем право записать как:

    840-12 Х=Х²+10 Х

    Х²+22 Х-840=0

    Решая полученное квадратное уравнение, находим, что:

    Х₁=20

    Х₂=-42 данный корень не удовлетворяет условию задачи, поскольку количество мест в ряду не может быть отрицательным.

    Ответ:

    20 мест в ряду в 1-м зале

    30 мест в ряду во 2-м зале (на 10 мест больше, чем в ряду первого зала)

    21 ряд в 1-м зале

    16 рядов во 2-м зале (на 5 рядов меньше, чем в первом зале)