в первом зрительном зале 350 мест, а во втором-480. Во втором зале 5 рядов меньше, чем в первом, но в каждом ряду на 10 мест больше, чем в каждом ряду первого зала. Сколько мест в ряду в каждом зале

+4
Ответы (1)
  1. 29 июня, 21:22
    0
    пусть в первом зрительном зале х рядов, тогда мест в каждом ряду первого зала 350/х., тогда во втором ряду х-5 рядов, а мест в одном ряду второго зала 480 / (х-5). По условию задачи составляем уравнение:

    480 / (х-5) - 350/х=10

    480x-350 (x-5) = 10x (x-5)

    48x-35 (x-5) = x (x-5)

    48x-35x+175=x^2-5x

    x^2-18x-175=0

    D=1024

    x1 = (18-32) / 2<0

    x2 = (18+32) / 2=25

    x=25

    x-5=20

    350/25=14

    480/20=24

    ответ: в первом зале в ряду 14 мест, во втором зале в ряду 24 места