В первом зрительном зале 350 мест, а во втором - 480. во втором зале на 5 рядов меньше, чем в первом, но в каждом ряду на 10 мест больше, чем в каждом ряду первого зала. сколько мест в ряду в каждом зале?

+3
Ответы (2)
  1. 23 марта, 21:23
    0
    X места, y ряды x*y=350 (x+10) (y-5) = 480 x=350/y 10y-1750/y=180 y-175/y-18=0 y^2-18y-175=0 D=1024 y1=-7 y2=25 рядов в 1 м зале 350/25=14 мест в ряду 14+10=24 мест в ряду 2 го зала 25-5=20 рядов проверим 24*20=480
  2. 23 марта, 22:13
    0
    Пусть х рядов в первом зале, Тогда мест в ряду 350/х. Во втором зале х-5 рядов. Тогда мест в ряду 480/х-5 составим уравнение 480/х-5=350/х + 10 Решаем уравнение. Общий знаменатель (х-5) х получим 480 х=350 х-1750 + 10x^2-50 х 10x^2-180 х - 1750=0 x^2 - 18 х - 175=0 Его корни 25 и - 7. Значит рядов в первом зале 25 а во втором 20 В ряду первого зала 350/25=14 мест а в ряду второго зала 480/20=24 места.