Помогите решить неполное квадратное уравнение: а) 4 х2 - 5 х = 0; б) 7 х2 - 28=0; в) 2 х2-16=0; г) 5 х2+25=0

+2
Ответы (1)
  1. 21 марта, 08:04
    0
    а) выносим х за скобку

    х (4 х-5) = 0

    приравниваем все члены к нулю

    х=0 или 4 х-5=0

    4 х=5

    х=5/4

    х=0,8

    ответ 0,8

    б) выносим 7 за скобку

    7 (х²-4) = 0

    приравниваем все члены к нулю

    х²4 - это формула

    (х-2) (х+2) = 0

    х-2=0 или х+2=0

    х=2 х=-2

    ответ - 2; 2

    в) выносим 2 за скобку

    2 (х²-16) = 0

    приравниваем все члены к нулю

    (х²-16) это формула

    (х-4) (х+4) = 0

    х-4=0 или х+4=0

    х=4 х=-4

    ответ - 4; 4

    г) выносим 5 за скобку

    5 (х²+5) = 0

    х=±√5

    ответ ±√5