В зрительном зале кинотеатра число мест в ряду было на 3 больше числа ряд. После реконструкции число мест в ряду и число рядов увеличили на 2. В результате общее число мест в зале возросло на 110. Сколько рядов и мест вряду было первоначально в зале.

+2
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 21:47
    0
    Х - это число мест в ряду, а х-3 - число рядов, после реконструкции, стало х+2 мест и х-3+2=х-1 рядов. Выходит уравнение:

    (х+2) (х-1) = х (х-3) + 110

    x^2-x+2x-2=x^2-3x+110

    x^2-x^2+2x+3x-x=110+2

    4x=112

    x=112/4

    x=28 - мест в ряду

    и 28-3=25 - рядов