В зрительном зале клуба было 160 мест. Число мест в каждом ряду увеличили на одно, а число рядов - на два. Сколько рядов было в зрительном зале до расширения, если число мест увеличилосьна 38?

Напишите уравнение.

Можно без решения.

+3
Ответы (1)
  1. 18 июня, 06:12
    0
    Вначале было х рядов, в каждом у мест. Тогда ху = 160 потом увеличили и стало х+2 рядов и у+1 мест. Тогда (х+2) * (у+1) = 160+38=198 = >ху=160 (х+2) (у+1) = 198 из первого получаем, что х=160/у, подставляем во второе, раскрывая скобки у*160/у+2 у+2+160/у=198. Упрощаем - получается 2 у+160/у-36 = 0 2 у^2-36y+160 = 0. Корни уравнения - это 8 и 10. Если у = 8, то х = 20 Если у=10, то х = 16 То есть в начале было либо 16 рядов по 10 мест, либо 20 рядов по 8 мес