В зрительном зале клуба было 160 мест. Число мест в каждом ряду увеличили на одно, а число рядов-на два. Сколько рядов было в зрительном зале до расширения, если мест увеличилось на 38. Решить системой.

+3
Ответы (1)
  1. 6 марта, 20:38
    0
    Х-количество рядов до расширения, а Y-количество мест в одном ряду. получаем Х*Y=160. а после расширения число рядов будет Х+1, а число мест Y+2. получаем (Х+1) * (Y+2) = 160+38. c первого Х=160:Y. И ставим это значение во второе уравнение системы. получаем Х*Y+2X+Y+2=198 160:Y*Y+2*160:Y+Y+2=198 160+320:Y+Y+2=198 320:Y+Y=198-160-2 320+Y*Y=36Y отсюда Y=20, Y=16. X=160:20=8. и Х=160:16=10