В зрительном зале куба было 160 мест. Число мест в каждом ряду увеличили на одно, а число рядов-на два. Сколько рядов было в зрительном зале до расширдния, если число мест увеличили на 38?

+2
Ответы (2)
  1. 17 октября, 21:32
    0
    ху=160;

    (х+1) (у+2) = 160+38;

    х=160/у; (1)

    (160/у+1) (у+2) = 198; (2)

    2: ((160+у) / у) * (у+2) = 198;

    (160+у) + ((320+2 у) / у) = 198;

    160 у+у²+320+2 у=198 у;

    у²-36 у+320=0;

    у₁=16;

    у₂=20;

    1: х₁=10;

    х₂=8.

    2 варианта: было либо 16 рядов, либо 20.
  2. 17 октября, 22:59
    0
    х - число рядов до увеличения

    у - число мест в ряду до увеличения

    ху = 160

    у = 160/х

    (х + 2) - число рядов после увеличения

    (у + 1) - число мест в ряду после увеличения

    (х + 2) (у + 1) = 160+38

    ху + 2 у + х + 2 = 160 + 38

    160 + 320/х + х + 2 = 160 + 38

    320/х + х + 2 = 38

    320 + х² + 2 х = 38 х

    х² - 36 х + 320 = 0

    D = 36² - 4·320 = 16

    √D = 4

    x₁ = (36 - 4) : 2 = 16

    x₂ = (36 + 4) : 2 = 20

    Ответ: было 16 рядов по 10 мест в ряду, либо 20 рядов по 8 мест в ряду