Найти tg x, если 2tgx+sinx+5cosx=10

+4
Ответы (1)
  1. 27 января, 17:21
    0
    2*tgx - tgx*cosx = 10 - 5*cosx

    tgx * (2 - cosx) - 5 * (2 - cosx) = 0

    (tgx - 5) * (2-cosx) = 0

    косинуса - = не боьлше 1, то второй множитель не равен 0

    Тогда tg x = 5 или х = arctg 5 + π * n