В двух ящиках 112 кг яблок. Если из первого ящика переложить во второй 30% яблок, то в другом станет в 3 раза больше яблок, чем в первом. Сколько кг яблок было в каждом ящике сначала? Сделайте проверку.

+4
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 19:47
    0
    х (кг) - яблок в 1-ом ящике

    у (кг) - яблок во 20 ом ящике

    х+у=112 (1)

    (х-0,3 х) * 3 = у+0,3 х

    2,1 х=у+0,3 х (2)

    из (1) : у=112-х, подставим в (2)

    2.1 х=112-х+0,3 х

    2,1 х+х-0,3 х=112

    2,8 х=112

    х=112:2,8

    х=40 (кг) - в 1-ом ящике

    у=112-40

    у=72 (кг) - во 2-ом ящике

    Проверка:

    (40-40*0,3) * 3=72+0,3*40

    (40-12) * 3=72+12

    84=84