Было 2 ящика яблок если из первого ящика переложить во второй 45 яблок то их в обоих ящиках будет по ровну. а если из 2 ящика в 1 переложить 20 яблок то в первом будет в 3 раза больше. сколько яблок в каждом ящике

+5
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 00:14
    0
    Х - количество яблок в первом ящике первоначально

    у - количество яблок во втором ящике первоначально, из условия задачи имеем:

    х - 45 = у + 45 х = у+45 + 45 х = у + 90

    (у - 20) * 3 = х + 20 3 у - 60 = х + 20 3 у = х + 20 + 60 3 у = х + 80, полученное значение "х" из первого уравнения подставим во второе получим: 3 у = у + 90 + 80

    3 у - у = 170 2 у = 170 у = 85 яблок, тогда в первом ящике будет яблок равно = х = у + 90 = 85 + 90 = 175 яблок