В двух ящиках лежали яблоки. Если из одного ящика переложить в другой 45 яблок, то в обоих ящиках их будет поровну. Если же из другого ящика переложить в первый 20 яблок, то в первом будет в 3 раза больше яблок, чем во втором. Сколько яблок было в каждом ящике?

+1
Ответы (1)
  1. 12 июня, 15:13
    0
    1. Обозначим кол-во в Первом ящике - х

    во Втором ящике - у

    Теперь составим уравнения, в зависимости из условий

    х-45 = у+45

    (х+20) = 3 * (у-20)

    Из первого выразим х и подставим во второе уравнение

    х = у+90

    (у+90+20) = 3 * (у-20)

    у+110 = 3 у-60

    2 у = 170

    у = 85 ябл - во втором ящике.

    Теперь подставим у в уравнение с х и найдем х

    х = у+90

    х = 85+90 = 175 ябл - в первом ящике.

    Ответ: в первом ящике 175 яблок, а во втором - 85 яблок.