Известно, что a-b=3, ab = - 2. Нaйдите a^2b-b^2a.

+3
Ответы (1)
  1. 25 июня, 23:45
    0
    A-b=3

    ab=-2

    Следовательно

    a=3+b

    (3+b) b=-2

    3b+b^2=-2

    b^2+3b+2=0

    По теореме Виета

    b1*b2=2

    b1+b2=-3

    b1=-2 b2=-1

    a1=3-2=1 a2=3-1=2

    1) При b=-2 и a=1

    a^2b-b^2a = 1^ (2 * (-2)) - (-2) ^2=1-4=-3

    2) При b=-1 и a=2

    a^2b-b^2a=2^ (2 * (-1)) - (-1) ^2*2=1/2^2-1=1/4-1=-3/4