На первой полке книг в три раза меньше чем на второй. если с первой полки взять 7 книг, а на вторую поставить 9, то на певой полке будет в 5 раз меньше чем на второй. сколько книг было первоначально?

+4
Ответы (2)
  1. 15 октября, 09:19
    0
    Пусть на первой полке было Х книг, тогда на второй 3 * Х.

    На первой полке стало Х - 7 книг, а на второй - 3 * Х + 9.

    Получаем уравнение

    5 * (Х - 7) = 3 * Х + 9

    5 * Х - 35 = 3 * Х + 9

    2 * Х = 44

    Х = 22

    Итак, на первой полке стояли 22 книги, а на второй 66.
  2. 15 октября, 09:46
    0
    x - первая полка

    y - вторая полка

    x=y/3

    x-7 = (y+9) / 5

    3x=y

    5x-35=y+9

    3x=y

    5x-44=y

    3x=5x-44

    -2x=-44

    x=22

    y=3*22

    y=66