На 1-й полке книг в 3 раза меньше чем на 2-й. Если с 1-й полки взять 7 книг, а на 2-ю поставить 9, то книг на 1-й полке будет в 5 раз меньше чем на 2-й. Сколько книг было на каждой полке первоначально?

+3
Ответы (2)
  1. 1 сентября, 00:43
    0
    Пусть х книг на первой полке, тогда 3 х книг на второй полке. По условию известно, что если с 1-й полки взять 7 книг, а на 2-ю поставить 9, то книг на 1-й полке будет в 5 раз меньше чем на 2-й. Составим уравнение:

    5 (х - 7) = 3 х + 9

    5 х - 35 = 3 х + 9

    2 х = 44

    х = 22

    22 книги на первой полке,

    3 * 22 = 66 книг на второй полке.
  2. 1 сентября, 01:08
    0
    x - I

    y - II

    3x=y

    (x-7) 5=y+9

    5x-35=y+9

    y=5x-44

    3x=5x-44

    -2x=-44

    x=22

    y=66