На трех полках было 200 книг на первой полке книг было в 1.5 раза больше чем на второй полке на 3 полки на 18 книг больше чем на второй полке сколько книг было на каждой полке.

+5
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 16:29
    0
    Пусть на второй полке х книг тогда на первой 1,5 х книг а на третьей х+18

    х+1,5 х+х+18=200

    3,5 х=200-18

    3,5 х=182

    х=182:3,5

    х=52 на второй

    52*1,5=78 на первой

    52+18=70 на третьей