Число книг на одной полке вдвое меньше, чем число на другой. Если с превой полки взять 9 книг, а на вторую полку поставить 12 книг, то число книг на первой полке будет в 7 раз меньше, чем на второй. Сколько книг было на каждой полке?

+4
Ответы (2)
  1. 21 апреля, 22:00
    0
    1 полка - х - 9

    2 полка - 2 х + 12

    Решение:

    7 (х - 9) = 2 х + 12

    7 х - 63 = 2 х + 12

    5 х = 75

    х = 15 на 1 полке

    15*2 = 30 книг на 2 полке

    Ответ: 15 книг; 30 книг.
  2. 21 апреля, 23:21
    0
    х книг - было на первой полке, стало х-9 книг

    2 х книг - было на второй полке, стало 2 х+12 книг

    7 (х-9) = 2 х+12

    7 х-63=2 х+12

    5 х=75

    х=15 (книг) - на первой полке

    25*2=30 (книг) на второй полке