В 2 бидонах 75 литров молока. Если из первого бидона вылить 1/5 часть молока, а во второй долить 2 литра, то во втором бидоне станет молока в 1,5 раза больше, чем в первом. Сколько молока было в каждом бидоне изначально?

+3
Ответы (1)
  1. 6 июня, 02:05
    0
    Пусть в первом x а во втором y. Тогда x+y=75 и 4*1,5x/5=y+2 Из первого выразим x=75-yПодставим в уже упрощенную уравнение: 6x=5y+10 получим 6 (75-y) = 5y+10450-6y=5y+1011y=440y=40, значит x=35