В двух бидонах 75 литров молока. Если из первого бидона вылить 1/5 часть молока, а во второй долить 2 литра, то во втором бидоне станет молока в 1,5 раза больше, чем в первом. Сколько молока было в каждом бидоне изначально?

необходимо с решением

+5
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 01:49
    0
    Пусть в первом x а во втором y. Тогда

    x+y=75

    и

    4*1,5x/5=y+2

    Из первого выразим x=75-y

    Подставим в уже упрощенную уравнение:

    6x=5y+10

    получим

    6 (75-y) = 5y+10

    450-6y=5y+10

    11y=440

    y=40, значит x=35