на путь равный 18 км, велосипедист затратил времени на 1 ч 48 мин меньше, чем пешеход, так как проезжал за 1 ч на 9 км больше, чем проходил пешеход. Каковы скорости велосипедиста и пешехода?

+1
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 17:18
    0
    пусть скорость пешехода-х, тогда велосепидиста х+9. Из условия:

    18:х-1,8=18 * (х+9)

    10:х-1=10: (х+9)

    10 (х+9) - х (х+9) = 10 х

    90-х*х-9 х=0

    x^2+9x-90=0

    D=81+360=441

    x = (-9+-21) / 2

    x>0=>x=6 км: ч-скорость пешехода

    6+9=15 км: ч-скорость велосепедиста