На путь, равный 2 км, велосипедист потратил варемени на 12 мин меньше, чем пешеход, так как скорость его движения на 9 км/ч больше скорости движения пешехода. Найдите скорости велосипедиста и пешехода.

+2
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 16:02
    0
    Пусть скорость пешехода х км/час, тогда скорость велосипедиста х+9 км/час.

    12 мин=1/5 часа

    2/х - 2 / (х+9) = 1/5

    2 (5 х+45) - 10 х-х²-9 х=0

    х²+9 х-90=0

    х=6

    Скорость пешехода 6 км/час, скорость велосипедиста 6+9=15 км/час.