Найдите третий член геомтерической прогресси если b5=1 b8=8

+4
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 13:32
    0
    B8=b1*q^7

    b5=b1*q^4

    b1*q^7=8

    b1*q^4=1

    Разделим первое уравнение на второе:

    q^3=8

    q=2

    b1=1/q^4=1/16