В арифметической прогресси 1 член - 3 а сумма 6 членов 12 Найти 3 член прогрессии. 2 В арифметической прогрессии 1 член - 5 а сумма 7 28 найти 2 член.

+1
Ответы (1)
  1. 10 июня, 13:22
    0
    1) a1 = - 3

    S6 = 12 = (2*a1+d*5) * 6/2 = (2*a1+5*d) * 3 = 12

    2 * (-3) + 5*d = 4

    5*d = 4 + 6

    5d = 10

    d = 2

    a3 = a1 + d (3-1) = - 3 + 2*2 = - 3+4 = 1

    2)

    a1 = 5

    S7 = 28 = (2*a1+d*6) * 7/2

    8 = 2*5 + d*6

    -2 = d*6

    d = - 1/3

    a2 = a1+d = 5 + 1/3