Если произведение второго и третьего членов убывающей арифметической прогресси = 21, а сумма первых семи членов той прогресси = - 7, то пятый член прогрессии сколько?

+5
Ответы (1)
  1. 21 июля, 17:34
    0
    a2+a3 = (a1+d) + (a1+2d) = 3 (a+d) = 21

    [a1 + a1+d (7-1) ]*7/2 = - 7

    a1 + d = 7

    (2a1+6d) * 3,5 = - 7 |:7

    a1 + 3d = - 1

    a1 + d = 7

    Вычтем

    2d = - 8

    d = - 4

    a1 = 7-d = 11

    a5 = a1+4d = 11-16 = - 5