Четвертый и шестой член убывающей геометрической прогресси равные соответсвенно 3125 и 1/5. Найдите пятый член этой прогресси

+3
Ответы (1)
  1. 20 марта, 01:10
    0
    3125 = 5^5 1/5=5^-1 геом прогрессия представляет вид Kq где q знаменатель прогрессии первый член будет k, второй kq, третий kq^2

    тогда четвертый Kq^3 а шестой Кq^5

    разделим четвернтый на шестой

    Kq^3/Kq^5=1/q^2 5^5/5^-1=5^6 1/q^2=5^6 q=1/5^3

    пятый член равен kq^4 = 3125/5^3=25