В ходе распада активного изотопа, его масса уменьшается по закону m (t) = mo * 2 - 1/T, где mo - начальная масса изотопа, t (мин) - прошедшее от начального момента время, T - период полураспада в минутах. В лаборатории получили вещество, содержащее в начальный момент времени mo = 188 мг изотопа Z, период полураспада которого T = 3 мин. В течении скольких минутах масса изотопа будет не меньше 47 мг?

+5
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 01:48
    0
    m (t) = m₀*2^ - (t/T) - подставляем числа

    188*2^ - (t/3) = 47

    2^ (t/3) = 4

    2^ (t/3) = 2^ (2)

    t/3=2

    t=6