Известно, что x, 2x+1,4x+1 простые числа. Нужно найти х.

+5
Ответы (1)
  1. 19 июня, 01:13
    0
    1)

    x - натуральное.

    2)

    Рассмотрим, какие остатки при делении на 3 может давать x:

    0: x=3, 2x+1=7, 4x+1=13 - единственная возможная комбинация (x - простое и кратно 3 следовательно x=3)

    1: 2x+1=3 (так как 2*1+1=3, то есть 2x+1 кратно 3. Значит 2x+1=3), x=1 (а это уже не подходит, так как не простое. Значит x не дает остаток 1 при делении на 3)

    2: 4x+1 кратно 3 (так как 4*2+1=9), значит 4x+1=3, но тогда x - не целое.

    Значит ответ: x=3