Взаимно простые числа a, b (a>b)

Взаимно простые числа a, b (a>b) удовлетворяют

соотношению (a^3-b^3) / (a-b) ^3 = 73/3. Вычислите значение a-b.

+3
Ответы (1)
  1. 19 июля, 10:31
    0
    A^3 - b^3 = (a - b) * (a^2 + a*b + b^2)

    (a^3-b^3) / ((a - b) ^3) = (a - b) * (a^2 + a*b + b^2) / ((a - b) ^3) сокращаем на (a - b) получаем

    (a^2 + a*b + b^2) / ((a - b) ^2) = (a - b) ^2 + 3 * a * b / ((a-b) ^2) = 1 + (3 * a * b / (a - b) ^2) = 73 / 3

    3 * a*b / (a - b) ^2 = 70 / 3

    ab / (a - b) ^2 = 70 / 9

    переворачиваем

    (a - b) ^2 / ab = 9 / 70

    a^2 - 2ab + b^2 / ab = 9/70

    a/b - 2 + b/a = 9 / 70

    a/b + b/a = 149 / 70

    т. к. числа взаимнопросты, дроби в правой части не сокращаются

    значит a^2 + b^2 / ab = 149 / 70

    где ab = 70

    a^2 + b^ 2 = 149

    и

    a = 10 b = 7

    Ответ a-b=3