На числовой прямой отметьте все такие точки x, которые удовлетворяют заданному соотношению: а) I x I = - x в) I x+2I=x+2

+5
Ответы (1)
  1. 9 марта, 19:26
    0
    а) модуль числа а это само число а, если оно взято со знаком + и число! а!=-а, если а число отрицательное, т. е. взято со знаком -. Отсюда можно сделать вывод что модуль никогда не может быть равен отрицательному числу, абсолятное значение всегда положительно, поэтому единственное число, удоволтворяющее! x!=-x это 0, поэтому под буквой а можешь отметить только 0

    б) Во втором случае этому уравнению будет эквивалентна система уравнений вида

    x+2=x+2 - тождественно верно

    x+2 = - (x+2) - решаем

    x+2=-x-2

    x+x+2+2=0

    2x+4=0

    2x=-4

    x=-2

    Значит все точки числовой прямой начиная с x=-2 и в положительнную сторону будут удоволетворять уравнению, отсюда ответ будет вся числовая прямая начиная с - 2 и больше