При каком значении a множество точек, координаты которых (x, y) удовлетворяют равенству ly-2xl=x, совпадает с множеством точек, координаты которых удовлетворяют равенству lax-yl=y?

нужно подробное решение)

+4
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 07:45
    0
    Решаем |y-2x|=x.

    x>=0

    y - 2x = x или y - 2x = - x

    y = 3x или y = x

    Подставляем полученные решения во второе уравнение.

    y = 3x: |ax - 3x| = 3x

    После сокращения на x > 0 имеем

    |a - 3| = 3

    y = x: |ax - x| = x

    |a - 1| = 1

    Общее решение двух уравнений - это a = 0.

    Проверка: |-y| = y - верно вообще при всех y>=0.

    Ответ. ни при каком.

    Upd. Это можно понять еще и следующим образом. При x = 0 второму уравнению удовлетворяют все y>=0. Но первому уравнению при x = 0 удовлетворяет только y = 0.